По словам Д.Смагулова, введение ответственности за необоснованное обогащение – это революционных шаг, который свидетельствует о принципиальной антикоррупционной политике государства.

«Этот инструмент зарекомендовал себя давно во многих развитых странах и предусмотрен Конвенцией ООН против коррупции, которую Казахстан ратифицировал еще в 2008 году», - сказал спикер.

Напомнив о том, что теперь появилась возможность применения фискальных и карьерных санкций за необоснованное обогащение, Д.Смагулов подчеркнул, что следующим шагом со стороны общественности станет работа для введения уголовной ответственности.

«Сейчас если у человека будут выявлены расхождения – более 10 тыс. МРП – с тем доходом, который он имеет, и с тем имуществом, которым он пользуется, его имущество конфисковывается в бюджет и он будет уволен с госслужбы. Мы считаем, что это первоначальная мера, которую впоследствии необходимо усиливать. И мы, как общественность, в дальнейшем будем предпринимать шаги для введения уголовной ответственности», - сказал спикер.