«Основными предметами боевой подготовки являются: государственно-правовая, тактическая, разведывательная, огневая, техническая, инженерная, физическая, военно-медицинская, физическая подготовки, вождение, в сфере радио и химиобиологической защиты, подготовка по связи, общевоинские уставы. Все эти виды подготовки требуют не только физических сил, но и интеллектуальных. Поэтому когда военнослужащие показывают высокие результаты, это говорит об их высоком уровне и готовности далее получать образование в вузах», - сказала спикер. 


По словам советника министра обороны, ежемесячно выводится рейтинг текущих оценок военнослужащего по всем предметам боевой подготовки. Командиры воинских частей ежемесячно составляют индивидуальный рейтинг на каждого военнослужащего срочной службы. Рейтинг вывешивается в расположении подразделений для общего доступа. 

«Каждый солдат выбирает специальность и три ВУЗа, куда он намерен поступить. Для удобства и прозрачности отбора внедрена цифровая платформа «Срочники 2.0». В данной системе отображаются все оценки срочников, без возможности их подмены. Система автоматически выстраивает рейтинг срочников», - сказала спикер.


Кроме того, будет создаваться комиссия, которая будет заседать два раза в год для окончательного распределения мест. Не согласные с результатами рейтинга смогут подать апелляцию.