Саясат Нурбек выступил и модерировал панельную сессию «Цифровизация высшего образования: новые горизонты роста». В своем докладе он подчеркнул особенности развития высшего образования в условиях цифровой реальности и возможности цифровизации в процессе обучения.

По словам главы ведомства, с появлением прорывных цифровых технологий новые подходы к обучению бросают вызов модели высшего образования. Ожидания студентов возрастают и меняются. В перспективе студентов будут привлекать те вузы, которые максимально используют возможности цифровой эпохи и предвосхищают будущее развитие.

«Со следующего учебного года мы планируем запустить в пилотном режиме проект «Трансформация в цифровые университеты», в рамках которого планируется трансформировать процессы и подходы в обучении в вузе. Также в данный проект будут привлекаться крупные партнеры, которые имеют опыт внедрения модели цифрового университета. Одним из таких партнеров выступит Microsoft. Модель цифрового университета охватывает 4 основных аспекта. Это: цифровая трансформация образовательной деятельности, кампуса и IT инфраструктуры, научной деятельности, а также развитие сервисов единой цифровой платформы. В дальнейшем этот опыт будет транслироваться на все вузы страны», - отметил Саясат Нурбек.

По поручению Главы государства начата работа по обеспечению доступа студентов к мировым цифровым библиотекам, в том числе к платформе Coursera.