В ходе выступления Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров подробнее остановился об итогах прошлого года. По словам Председателя Агентства, на рынках связи монополизация стала причиной снижения уровня конкуренции за клиента и качеству услуг. Имелись жалобы на крупных владельцев кабельной канализации по ограничению входа на смежный рынок путем массовых отказов в доступе к инфраструктуре.

В связи с чем, в 2022 году Советом по вопросам развития конкуренции в области телекоммуникации при Агентстве, куда входят представители уполномоченного органа, ассоциации и операторов связи, совместно были выработаны отдельные поправки в министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«Изменения предлагают новый порядок работы с жалобами заявителей в случае получения отказа на доступ к кабельной канализации. В таких случаях заявитель имеет право направить жалобу в уполномоченный орган. На ее основании назначается проверка с привлечением специальной комиссии, в состав которой входят представители уполномоченного органа, Национальной палаты предпринимателей и отраслевых ассоциаций, для проведения технического осмотра», - отметил Марат Омаров. 

Также поправки направлены на регулирование взаимодействия арендодателя и арендатора при пользовании кабельной канализацией, установление сроков заключения договоров, подписания акта предоставления участка, а также сроков приемки строительно-монтажных работ в кабельной канализации.

Таким образом, установление конкретных сроков позволит упорядочить процесс пользования кабельной канализации, а также сократить долю необоснованного затягивания выдачи и согласования документов со стороны арендодателя.

«В целом реализация вышеуказанных мер направлена на организацию беспрепятственного доступа к кабельной канализации провайдерам связи, что даст возможность конечным потребителям выбор альтернативных поставщиков услуг интернета, улучшить качество оказываемых услуг, а также будет содействовать расширению спектра услуг и цифровизации отраслей экономики», - отметил Марат Омаров.

Кроме того, правила дополнены нормой, обеспечивающей использование субъектом естественных монополий не более 75% от всего объема кабельной канализации в течение двенадцати месяцев с момента фактического начала эксплуатации.

Данная норма позволит исключить отказы со стороны владельцев кабельной канализации, являющихся одновременно потребителем данных услуг, в доступе к кабельной канализации по причинам их полного бронирования самим же владельцем.