«На 28% - в бассейне реки Кенгир области Ұлытау, на 26% - в бассейне реки Караторгай Костанайской области, на 15% - в бассейне реки Илек Актюбинской области. В пределах среднемноголетних значений наблюдается в речных массивах Карагандинской области, в отдельных речных массивах Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Ниже средних многолетних значений - в бассейнах рек Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской областей и области Ұлытау», - сказал он.

По данным снегомерных маршрутов на 1 февраля 2023 года в горной части страны ситуация по запасам снега выше среднемноголетних значений.

«На 33-80% - в районах Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ в Восточно-Казахстанской области и области Абай, а также в левобережных областях реки Иртыш и юго-западных склонах хребта Тарбагатай; на 39% - в бассейнах рек Жетысуского Алатау в области Жетісу; на юго-западном и северо-восточном склонах хребта Каратау в Туркестанской и Жамбылской областях - на 13-29%. В пределах среднемноголетних значений - на северных и южных склонах Заилийского Алатау, а также на северных склонах хребта Кетмень в Алматинской области. Ниже среднегодовых значений - в горах Туркестанской и Жамбылской областей», - сказал вице-министр.

При этом показатели осенней влажности почвы выше средних многолетних значений. Выше - в бассейнах рек Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, в бассейнах рек Костанайской области, в бассейнах рек Атырауской и Актюбинской областей, в бассейнах рек Западно-Казахстанской области. Ниже средних многолетних значений - в бассейнах рек Карагандинской области и в бассейнах рек области Ұлытау, а также на отдельных реках Акмолинской и Актюбинской областей.