В ходе мероприятия эксперты изучили 16 технологий и материалов, представленных на казахстанском рынке, в том числе нетоксичный стабилизатор грунта, применяемый при прокладке новых и укреплении действующих дорог, армирующая смесь полимерных волокон, добавляемая в асфальтобетонную смесь для повышения ее эксплуатационных качеств, битумная эмульсия для защиты поверхности дорог от проникновения воды и др.

Не все новинки могут быть эффективными инструментами повышения качества и долговечности дорог. Отдельные новшества могут не подходить для экономических, дорожных и климатических условий Казахстана, а некоторые из них, как считают дорожные ученые, и вовсе являются пустой тратой денег. Поэтому включение технологий и материалов в формируемую базу должно осуществляться на основе жёсткого отбора на основе результатов длительных лабораторных и практических испытаний.

«Решения о включении представленных инновационных технологий и материалов в реестр будут направлены претендентам и экспертам Технического совета в виде протокольного заключения. Подобные заседания будут проводиться на регулярной основе», – отметила президент АО «КаздорНИИ» Арман Алибаева.

АО «КаздорНИИ» создана Единая база новых технологий и дорожно-строительных материалов. Ее цель – улучшить качество проектирования и строительства дорог. В своей работе подрядные организации будут руководствоваться актуальными данными из базы о ближайших карьерах, битумных и асфальтобетонных заводах, а также об аккредитованных и допущенных к использованию в тех или иных регионах Казахстана инновациях.