Новый формат предусматривает максимально упрощённый подход к процессу отбора на госслужбу. Граждане могут участвовать в конкурсе круглосуточно 24/7, в любое удобное для них время на всех этапах, за исключением собеседования, которое проходит в заранее установленное время.

Количество нормативных правовых актов, по которым проводится тестирование, сокращено более чем в два раза, с 9 до 4.

Отборочный этап конкурса включает оценку личных качеств, оценку способности кандидата работать с текстовой и цифровой информацией (SHL), написание эссе (обязательно для всех руководящих должностей), собеседование с экспертной комиссией.

Во время всех тестов и написания эссе проводится прокторинговая проверка на предмет соблюдения дисциплины претендентом.

Система предусматривает направление 3 лучших кандидатов на этап собеседования в экспертной комиссии пилотного органа путем автоматического поэтапного исключения набравших наименьшие баллы.

Экспертная комиссия состоит из представителей государственного органа и независимых оценщиков. Треть состава  комисси должны составлять оценщики.

Новая процедура конкурса через «Е-қызмет» полностью исключает влияние «человеческого фактора». Для обезличивания и обеспечения анонимности при прохождении отбора системой кандидатам присваивается идентификационный номер.

В результате в пилотном проекте победитель конкурса определяется системой автоматически по итогам всех этапов и не зависит от решения конкурсной комиссии.