В мероприятии приняли участие вице-министры труда и социальной защиты населения, национальной экономики, финансов, сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития, просвещения, информации и общественного развития, а также заместители акимов городов республиканского значения и областей.

Открывая работу совещания Алтай Кульгинов напомнил, что Главой государства перед исполнительными органами была поставлена задача по трудоустройству до 2029 года 3,3 млн человек, в том числе 2,3 млн человек из числа молодежи.

Он также отметил, что в этом году будет продолжена работа в рамках реализации инициативы Президента по созданию 100 рабочих мест на 10 тыс. населения.

О мерах по обеспечению занятости населения проинформировала Тамара Дуйсенова. Глава МТСЗН сообщила, что уже утверждены 20 региональных карт занятости населения.

«В 2023 году в рамках региональных карт планируется трудоустроить 947,8 тыс. человек, в том числе: 70,2 тыс. человек будут трудоустроены в рамках реализуемых нацпроектов; 161 тыс. человек – на субсидируемые рабочие места; 341,8 тыс. человек – в рамках инициативы Глав государства «100 рабочих мест на 10 тыс. населения»; 320,4 тыс. человек – на свободные вакансии, представленные работодателями; оставшиеся 54,3 тыс. человек – в рамках программ развития областей, микрокредитования и др.», – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр также сообщила, что с начала года по республике трудоустроено 97,9 тыс. человек, в том числе: 61 тыс. человек охвачены активными мерами занятости; 24,3 тыс. трудоустроены на свободные вакансии; 11,8 тыс. – в рамках частных инициатив; 743 – в рамках реализации нацпроектов.

Кроме того, Тамара Дуйсенова проинформировала о ходе работ по организации льготного микрокредитования под 2,5% годовых для поддержки предпринимательских инициатив молодежи, реализация которого стартует в марте т.г. На выдачу микрокредитов предусмотрено 29 млрд тенге, это позволит охватить 5,8 тыс. человек.

Также в этом году по республике начали работу мобильные группы, основными задачами которых являются: повышение информированности населения об услугах, оказываемых центрами занятости населения; обеспечение доступа к возможностям трудоустройства; предоставление активных мер содействия занятости (обучение, гранты, субсидируемые рабочие места).

В свою очередь заместители акимов ряда регионов доложили о проводимой работе на местах по обеспечению занятости населения.

Подводя итоги совещания, Алтай Кульгинов подчеркнул, что вопросы обеспечения занятости населения находятся на особом контроле Главы государства.

Заместитель Премьер-Министра поручил акиматам областей и городов республиканского значения: обеспечить качественное исполнение утвержденных планов трудоустройства на 2023 год с приоритетом на создание постоянных рабочих мест; активно взаимодействовать с работодателями по созданию рабочих мест с размещением на Электронной бирже труда; с 20 февраля начать работу по проведению конкурсов бизнес-идей для предоставления микрокредитов.

Министерству просвещения РК совместно с акиматами областей и городов республиканского значения до 15 марта обеспечить во всех регионах организацию работы мобильных учебных центров.

Министерству информации и общественного развития РК совместно с акиматами областей и городов республиканского значения обеспечить широкое информирование населения о реализуемых государством мерах содействия занятости.

Министерству труда и социальной защиты населения РК обеспечить на постоянной основе мониторинг реализации региональных карт занятости, в том числе на предмет наличия обязательных пенсионных взносов за трудоустроенных граждан и регистрации электронных трудовых договоров.