Порядка 454,9 тыс. га планируют засеять в этом году в Алматинской области. По большей части это будут зерновые, зернобобовые и кормовые культуры. 

Ербол Карашукеев отметил, что на финансирование весенней кампании по программе «Кен-дала», как и в прошлом году, предусмотрено 140 млрд тенге, которыми планируют  охватить более 3200 товаропроизводителей, обеспечить посев и сбор урожая на 2 млн га. Также продолжится программа форвардного закупа через Продкорпорацию. Фермеры страны смогут получить в общей сложности 413 тыс. тонн льготного дизтоплива по цене на 15% ниже рыночной.

В прошлом году в Алматинской области собрали порядка  608,6 тыс. тонн зерновых и 64,9 тыс. тонн масличных культур. Регион традиционно является одним из основных производителей картофеля и овоще-бахчевых культур. Прошлогодняя уборочная кампания завершилась с показателями по сбору картофеля – 502,2 тыс. тонн, овощных культур – 800,1 тыс. тонн, а бахчевых  – 61,6 тыс. тонн.

Говоря о господдержке, Ербол Карашукеев отметил, что в рамках масштабирования пилотного проекта по повышению доходов сельского населения в этом году Алматинская область получит 2,3 млрд тенге с планом выдачи порядка 600 льготных микрокредитов для сельчан.

Также параллельно будет тиражирован опыт СКО по финансированию инвестпроектов в АПК через социально-предпринимательские корпорации. По Алматинской области в пул включены 13 проектов стоимостью 36,8 млрд тенге. Это молочно-товарные фермы, птицефабрика и проекты по орошению. Напомнил глава МСХ о работе по совершенствованию системы субсидирования АПК, в рамках которой отменяются порядка 10 подвидов субсидий, имеющих низкую эффективность и высокие коррупционные риски. При этом основные направления господдержки остаются прежними. Сейчас проект новых Правил субсидирования находятся на согласовании в государственных органах и в ближайшее время будут утверждены. 

Проведена большая работа по регулированию земельных отношений. За счет усиления работы земельной инспекции возвращены в госсобственность 5,2 млн га сельхозземель, в том числе в Алматинской области 113,6 тыс. га. Эти земли дальше будут перераспределены для удовлетворения нужд сельских населенных пунктов для выпаса скота личного подворья, добавил министр.