Механизм состоит из трех этапов. На первом этапе проводится отбор и аккредитация школьных курсов для участия в программе. Этот отбор осуществляется независимой комиссией.

По словам М.Мадиева, в 2022 году из 70 школ, подавших заявку на участие в программе, аккредитацию прошли 49 IT-школ, из которых 17 являются новыми. При этом 34% находятся в регионах.

«На втором этапе определяется количество ваучеров к распределению по каждому курсу. Это производится при помощи разработанного алгоритма - математической модели для обеспечения прозрачности процессов», - пояснил спикер.

При этом базой для алгоритма при расчете эффективности каждой IT-школы являются показатели по трудоустройству выпускников.

«Для стимулирования развития IT-образования в регионах в алгоритм заложен специальный коэффициент, распределяющий больше ваучеров региональным школам при прочих равных условиях», - подчеркнул М.Мадиев. 

В рамках полученных ваучеров на третьем этапе школы самостоятельно проводили отбор студентов. По итогам приема заявок школами было получено порядка 16 тысяч заявок от потенциальных студентов, желающих обучиться IT-специальностям в рамках программы «Tech Orda».

«Было отобрано 3068 студентов изо всех регионов Казахстана в возрасте от 18 до 45 лет согласно выделенному количеству квот каждой школе на этапе работы алгоритма. Эти студенты в настоящее время проходят обучение по 155 курсам, самыми  востребованными из которых по программе «Tech Orda» являются Fullstack разработчик, Python, Java, Data analytics, UI/UX дизайн», - сказал гендиректор Astana Hub.

Средний возраст студентов по состоянию на 2022 год составляет 25 лет. При этом 40% составляют женщины. Кроме того, 60% студентов не имеют опыта, образования в области IТ, но интересуются этой сферой и хотят в ней работать. К 2025 году в рамках программы «Tech Orda» планируется подготовить 20 тыс. IT-специалистов высшей категории.