По ее словам, есть десять клинических вариантов постковидного синдрома: поражение легких, сердечно-сосудистой системы, почек, ЖКТ и т.д.

«Он может начаться еще, когда человек болеет КВИ в острой форме. Когда заболевание продолжается более 12 недель, иногда 6 месяцев, один год, полтора года, мы говорим, что у пациента постковидный синдром», - сказала спикер.

Ковид может выступить своеобразным триггером, к примеру, для сахарного диабета. Например, человек никогда не болел сахарным диабетом, но после того, как он переболел ковидом, у него поднялся уровень глюкозы и не нормализовался даже после того, как ковид закончился.

«Сейчас усиливаются акценты на реабилитацию: стационарную, амбулаторную, санаторно-курортную. Эти вопросы на контроле в Министерстве здравоохранения, ведутся исследования в этом направлении», - подчеркнула Б.Кошерова.   

В настоящее время разработан алгоритм, какие анализы должен сдать человек, перенесший КВИ. Их перечень зависит от того, какие проявления были в течение болезни.