«В настоящее время отсрочка и освобождение от призыва осуществляется в соответствии со статьями 35 и 36 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» путем оказания государственной услуги. Если раньше приходилось приходить в военкоматы и доказывать возможность отсрочки, то с этого года мы путем интеграции баз данных других госорганов со «SmartDataUkimet» получили возможность автоматически освободждать граждан от срочной службы», - сказал спикер.

 По словам вице-министра обороны, на основании получаемых данных «SmartDataUkimet» производит сегментацию и формирует списки потенциальных призывников, автоматически исключая: граждан, получающих общее среднее образование в организациях образования; граждан, получающих техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование; граждан, состоящих в браке и имеющих одного и более детей; педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в дошкольных организациях образования, организациях среднего (начального, основного среднего, общего среднего), технического и профессионального, послесреднего образования.

«С сегодняшнего дня студенты получают смс-уведомления, что они имеют возможность отсрочки в автоматическом режиме. Но они имеют право как воспользоваться, так и отказаться от этой отсрочки и пойти служить», - сказал спикер.

В настоящее время установлено более 300 тыс. студентов, имеющих право на отсрочку на законных основаниях.