«Микрокредиты реализуются через агро-кредитную корпорацию. Это микрокредитование направлено на поддержку молодых предпринимателей в возрасте от 21 до 35 лет. Микрокредит предоставляется на конкурсной основе желающим заниматься предпринимательством от 21-го до 35-ти лет. Условия льготного кредита: номинальная ставка вознаграждения — 2,5% годовых; максимальная сумма займа – 5 миллионов тенге (с предоставлением гарантии). Срок – 5 лет. В животноводческой отрасли — 7 лет», - сообщил заместитель руководителя Управления занятости и социальной защиты города Ерлан Джусупов.

Срок регистрации в качестве ИП на момент подачи заявки не должен превышать пяти лет. Кроме того, предусмотрен льготный период по погашению основного долга и вознаграждение по одной трети от продолжительности срока микрокредита. Обязательным условием является наличие залогового обеспечения. В качестве залога принимается, как движимое, так и недвижимое имущество. При отсутствии такового предусмотрено привлечение залогодателя – это могут быть родители, родственники и другие доверенные лица.

Решение о предоставлении микрокредита для молодежи принимается конкурсной комиссией по отбору бизнес-проектов. В ее состав входят представители местных исполнительных органов, палаты предпринимателей «Атамекен», общественных объединений, различных сфер бизнеса, а также образовательных учреждений и средств массовой информации.

Прием заявлений начался 6 марта текущего года в филиале Аграрно-кредитной корпорации по городу Астана.

«В текущем году из республиканского бюджета предусмотрено выделение 2,8 миллиарда тенге на 562 получателя услуг микрокредитования», – добавил Ерлан Джусупов.

Отвечая на вопросы, он отметил, что залоговое имущество не обязательно должно находиться на территории Астаны и может быть зарегистрировано по всей территории РК.

Напомним, с 1 января 2023 года во исполнение поручения Главы государства в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы внедрен новый механизм льготного микрокредитования для молодых казахстанцев.

Финансовые средства предоставляются на конкурсной основе гражданам от 21 года до 35 лет, желающим начать собственное дело либо уже занимающимся предпринимательством, в том числе производством или реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг, производством продукции в личном подсобном хозяйстве и др.