По словам спикера, с использованием IT-инструментов осуществляется поиск противоправного контента в Интернет-пространстве (новостные порталы, блоги, сайты, аккаунты соцсетей).

«Материалы с признаками финансовых пирамид направляются в МИОР для блокировки. Выстроенный алгоритм позволил в 2022 году заблокировать 6,5 тыс. сайтов и аккаунтов с признаками финпирамид. В 2023 году уже заблокировано более 3 тыс. сайтов и аккаунтов, тогда как за весь 2020 год их было всего 600», - сказал А. Давыдов.

По словам спикера, с начала года запущен телеграмм-бот по проверке интернет-ресурсов. Теперь казахстанцы могут самостоятельно проверять сайты и соцсети на предмет наличия признаков финансовой пирамиды.

Эта услуга востребована и пользуется спросом у населения. За короткий срок рассмотрены заявки более 2,5 тыс. граждан, не считая тех, на которые предоставлен ответ ботом автоматически.

«В конце прошлого года АФМ внедрена аналитическая система, позволяющая целенаправленно проводить информационно-разъяснительную работу с целевой аудиторией подписчиков финансовых пирамид. За 5 месяцев текущего года направлено 39 тыс. предупредительных оповещений. Отписались от подозрительных аккаунтов 38,2 тыс. человек», - отметил спикер.

Планируется к реализации в системе АФМ специальный модуль финансовой пирамиды. Он способен определять аффилированность организаций потенциальных участников, предусмотрена визуализация самих финансовых пирамид в разрезе регионов, а также устанавливаются очаги их распространения.