Как отметил представитель АФМ, деятельность современных финансовых пирамид выходит сегодня за национальные рамки, в силу этого активизируются мошеннические элементы за рубежом. Так, за последние два года в Казахстане установлены транснациональные проекты «Q-net», «Finico», «Antares» и др. По большинству из них дела направлены в суд.

«В текущем году в Алматы установлена транснациональная преступная группа, организовавшая в нашей стране финансовую пирамиду «Innova Gold». От 1,3 тыс. вкладчиков ими привлечено свыше 1 млрд тенге. Деятельность компании была якобы связана с импортом золотых слитков из Европы на основе лицензии. На самом деле никакой лицензии не было», - сказал А. Давыдов.

Для профилактики трансграничной преступности в сфере финансовых пирамид АФМ налаживает международные контакты. Так, на площадке координационного совета органов налоговых исследований стран СНГ Казахстаном было инициировано создание рабочей группы по противодействию трансграничным финансовым пирамидам. Все участники данное предложение поддержали. Вырабатывается механизм взаимодействия и планирования на текущий год, идет обмен данными, выявляются общие угрозы для региона.

«Собранные сведения будут использованы для принятия незамедлительных мер на национальном уровне, в том числе путем блокировки сайтов и аккаунтов», - заверил представитель АФМ.