Представитель антикоррупционного агентства  привел примеры преодоления административных барьеров, которые препятствуют нормальному ведению бизнеса. Так, в Костанайской области с ноября прошлого года акимат препятствовал предпринимателю в продлении срока аренды земли. Причина оказалась формальной.

«Акимат указал, что нарушены границы участка на 30 см, хотя никаких замеров на самом деле не проводилось. Между тем, бизнесмен работал на этом участке порядка 20 лет и неоднократно продлевал аренду без замечаний. Лишь после вмешательства антикоррупционного органа срок аренды был продлен», - подчеркнул спикер.

В Карагандинской области предприниматель в течение 10 лет не мог получить техусловия на теплоснабжение частного кафе. Акимат отказывал, ссылаясь на отсутствие мощностей. После запроса Департамента АПК ТОО «ТеплоТранзитКараганды» сообщило, что мощностей для подключения хватает и предпринимателю были выданы техусловия.

Актуальным барьером остаются вопросы продления сроков аренды земельных участков. Так, анализ показал, что этот вопрос рассматривается комиссиями, которые не обременяют себя вопросами соблюдения очередности и длительности сроков рассмотрения поступивших заявок. Сотрудники акиматов неправильно трактовали нормы действующего законодательства. В этой связи Агентство запросило у уполномоченного центрального органа в сфере земельных отношений разъяснения по поводу данной нормы.

Оказалось, что данное требование является не обязательным. В настоящее время барьер устранен и проблема полностью разрешена, заверил представитель Антикора.