Отделение раннего вмешательства «Қамқорлық» является новой социальной инициативой, которая предназначена для помощи маленьким детям, страдающим нарушениями развития. Здесь дети могут получить квалифицированную медицинскую помощь и реабилитационную терапию на новом медицинском оборудовании.

Реабилитационная помощь детям получила свое развитие в стране с внедрением ОСМС, за счет финансирования которого коечный фонд восстановительного лечения вырос в два раза и составил на сегодня более 4 тыс. коек, что позволило охватить медицинской реабилитацией в 2022 году более 80 тыс. детей.

В настоящее время в системе здравоохранения функционируют 49 реабилитационных центров, оказывающих помощь детям. Кроме того, с 2020 года для обеспечения «шаговой» доступности и своевременности оказания реабилитационной помощи МЗ РК совместно с КФ «Қамқорлық қоры» реализует поэтапно Дорожную карту «Камкорлык», в рамках которой открыто 15 реабилитационных центров, в которых получили реабилитацию более 17 тыс. детей. Кроме того, впервые в 2022 году в стране начаты мероприятия по внедрению института «раннего вмешательства» для детей до 3-х лет, что ранее было недоступно. В рамках инициативы «Қамқорлық» в стране уже функционирует 8 центров раннего вмешательства, где дети от 0-3 лет получают абилитацию/реабилитацию с нарушением развития и рисками их возникновения.

Отделение «Қамқорлық» в Шымкенте позволит охватить услугами более 600 детей раннего возраста, а также позволит родителям не выезжать в другие регионы и получать лечение на местах.

До конца 2023 года запланированы к открытию еще 12 центров раннего вмешательства «Қамқорлық», которые ежегодно, в целом будут охватывать свыше 10 тысяч детей раннего возраста с нарушениями развития и рисками их возникновения.

Также для обеспечения доступности восстановительного лечения детям села в 2024 году будет реализован ІV этап инициативы «Қамқорлық», в которой предусмотрены мероприятия по созданию и открытию 17 районных реабилитационных центров (на базе Центральных районных больниц).

Наблюдение и лечение детей в центрах проводится мультидисциплинарной командой специалистов: неврологи, реабилитологи, инструкторы ЛФК, ортопеды и педиатры, а также педагоги - дефектологи, логопеды, эрготерапевты, детские психологи.