По результатам экологического мониторинга в 8 городах загрязнение атмосферного воздуха отнесено к высокому уровню. Это города Астана, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш и Усть-Каменогорск.

«В рамках реализации концепции «слышащего государства» в 2020 году министерством совместно с акиматами городов и областей разработана Дорожная карта по решению экологических проблем регионов. В нем предусмотрено 485 мероприятий. Все дорожные карты прошли этапы обсуждения с общественностью, акиматами и пользователями. На сегодняшний день завершены 158 мероприятий», - сказал А. Абдуалиев.

Он также рассказал о мерах, принимаемых в отношении 8 городов, экологическая ситуация которых вызывает беспокойство.

Фактический объем выбросов в атмосферу по городу Астане в 2022 году составил 54 тыс. тонн. Из них 89% приходится на долю ТЭЦ и котельных, 11% - на долю объектов производства. По словам спикера, концентрация загрязняющих веществ в основном увеличивается в отопительный период. В рамках выполнения мероприятий Дорожной карты на природный газ переведены водогрейные котлы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 города. Также выполнены первоочередные работы по газификации частного сектора. 

По городу Алматы в 2022 году общий объем выбросов в атмосферный воздух предприятиями 1 категории составил 37 тыс. тонн. Из них 97% приходится на долю теплоэнергетики, 3% - на долю промышленных предприятий. Поэтому было принято решение перевести весь теплоэнергетический центр на газ путем строительства газовых труб для снижения выбросов субъектов энергетики. Это позволит сократить выбросы ТЭЦ-2 на 93%, ТЭЦ-3-на 88%.

Кроме того, в целях улучшения атмосферного воздуха акиматом города Алматы начаты закупки общественного транспорта на электрическом и газовом топливе. Усилены требования по соответствию топлива на АЗС экологическим классам К-4 и К-5 контроля качества. Для этого был принят Закон РК о техническом регулировании. Также подготовлены поправки в соответствующее законодательство в отношении станций технического осмотра автотранспорта. На въезде и выезде из города установлен 21 пост системы «Сергек», введены в эксплуатацию 19 экопостов. Осуществлена интеграция с системой «Сергек» для регистрации выбросов и передачи данных в Департамент полиции города Алматы.

Также спикер отметил, что для улучшения экологической обстановки в городе Актобе планируется строительство новых канализационных очистных сооружений. А в Усть-Каменогорске для снижения выбросов диоксида серы на 2,2 тыс. тонн ТОО «Казцинк» построит 4 дополнительные установки по предварительной очистке сернистого газа на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе.