Цель подписания Меморандума – совместными усилиями противостоять пыткам и другим недозволенным методам следствия путем принятия эффективных мер и использования общих ресурсов.  

В рамках соглашения стороны намерены проводить совместные мероприятия, в том числе и на региональном уровне.

В частности, для выявления и устранения предпосылок к нарушениям конституционных прав граждан планируется совместное посещение зданий органов уголовного преследования и пенитенциарных учреждений, проведение разъяснительной работы о механизмах защиты и восстановления нарушенных прав, организации личных приемов граждан, обмен информацией и ряд других мер.

Участники мероприятия отметили важность партнерских отношений в достижении общих задач и целей, а также выразили уверенность, что Меморандум придаст новый импульс двухстороннему сотрудничеству в вопросах защиты конституционных прав граждан, в том числе предупреждения пыток.

Органами прокуратуры уже разработана методика расследования пыток, соответствующая принципам Стамбульского протокола. Совместно с руководителями правоохранительных органов утверждены инструкция досудебного расследования дел о пытках по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания, также правила обязательного видеонаблюдения.

Проводится оснащение камерами наблюдения «слепых зон» правоохранительных и исправительных учреждений, а также установка терминалов для онлайн-подачи обращения осужденными.

Кроме того, принят План первоочередных мер по противодействию пыткам, обеспечивающий круглосуточный прием заявлений, проведение внезапных проверок законности доставления и другие меры превентивного характера.

Также прокуратура в вопросах превенции пыток тесно взаимодействует с правозащитными институтами.