По словам спикера, МЧС осуществляет межотраслевую координацию государственной политики по защите населения от ЧС природного и техногенного характера. Совместно с акиматами и заинтересованными госорганами проводится комплекс упреждающих мер.

Так, совместно с Министерством экологии и природных ресурсов утвержден межведомственный план, которым предусматривается создание областных штабов проведения пожарных учений по отработке взаимодействия служб, корректировке планов привлечения сил и средств, систем связи, оповещения населения. Кроме этого, предусматриваются мероприятия по раннему обнаружению пожаров, устройству защитных полос вокруг населенных пунктов, защите транспортных магистралей, линий электропередач и др.

«Всего, согласно плану, при осложнении обстановки в зону крупных пожаров привлекаются порядка 39 тысяч человек, свыше 8 тыс. единиц техники, 10 вертолетов с водосливными устройствами, 46 пожарных поездов», - отметил спикер. 

Чрезвычайные службы также обеспечены запасом оборудования и инвентаря для борьбы с огнем. Подготовлено 6000 ранцевых огнетушителей, 1318 мотопомп и свыше 32 тыс. единиц шанцевого инструмента.

«Дополнительно на случай возникновения крупных пожаров на местах сформированы сводные отряды государственной противопожарной службы, оснащенные автоцистернами повышенной проходимости и большой емкости, способные осуществлять автономное пожаротушение в течение 14 суток», - сказал председатель Комитета.

По его словам, для своевременного обнаружения очагов возгорания лесов и степей начато авиапатрулирование. В целях обеспечения космического мониторинга все регионы заключили договоры с АО «Казахстан Гарыш Сапары».

«Для отработки вопросов взаимодействия на приграничных территориях запланировано проведение 10 пожарно-тактических учений с подразделениями МЧС России и Кыргызстана», – подчеркнул спикер.