Как сообщает ведомство, в целом по результатам экомониторинга г.Костанай характеризуется повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Фактический объем выбросов загрязняющих веществ на область за 2022 год составил 83,3 тыс. тонн, что на 10% ниже аналогичного периода (92,7 тыс. тонн). Это достигнуто за счет реализации природоохранных мероприятий.

В Дорожной карте по решению экопроблем по Костанайской области предусмотрено 29 мероприятий. Из них исполнено 10.

За период 2022 года завершены работы по производству строительства газораспределительных сетей в с.Алтынсарино Камыстинского района, очистке русла реки Тобол, проведена техническая рекультивация откосов дамбы хвостохранилища.

Ряд мероприятий находятся в работе, срок реализации по ним 2023-2025 гг.

В области обращения отходами основными проблемами являются слабая развитая инфраструктура управления отходами, несоответствие полигонов ТБО нормам, значительное количество несанкционированных свалок и высокая изношенность КОС либо их отсутствие.

Так, в Костанайской области доля переработки и утилизации по итогам 2022 года составила 18,2 %, что выше аналогичного уровня 2021 года на 0,5% (17,7%), но ниже среднереспубликанского уровня (24%).

В рамках космомониторинга в этом году в регионе выявлено 358 свалок, из них ликвидированы лишь 94% (336 свалок).

Другой немаловажный вопрос – это состояние очистных сооружений. На сегодня в городах Лисаковск, Рудный, Житикара, Аркалык канализационно-очистные сооружения изношены и требуют капитального ремонта или полной замены, а г.Костанай, практически единственный в стране областной центр, который не имеет станцию биологической очистки.

Справочно: Канализационные очистные сооружения ГКП «Костанай-Су» акимата Костанайской области представлены в виде земляных отстойников, включающие в себя три параллельные карты, огражденными дамбами, работающих попеременно. Начало эксплуатации - 1966 г.

В области лесного хозяйства, по инициативе Президента по посадке 2 млрд. деревьев в 2022 году в Костанайской области посажено 16,4 млн. деревьев на площади 2 724,4 га. План текущего года составляет 40,4 млн. деревьев на площади 7 023,5 га.

В целях обеспечения цифрового мониторинга по посадке 2,0 млрд. деревьев создана интерактивная карта и приложение OrmanMap.