По его словам, недавно в Парламенте обсуждался Социальный кодекс. В рамках Кодекса в соответствии с сопутствующими законами в Казахстане будет выдаваться карта «Ата жолы».

«В рамках карты «Ата жолы» этнические казахи, проживающие за границей, приезжают в Казахстан, не теряя при этом своего гражданства. Обладатели карты имеют возможность жить и трудиться в стране и развивать свой бизнес через вид на жительство на 10 лет. Это возможность для этнических казахов приехать в страну, улучшить отношения с родной страной», - сказал И. Испанов. 

На основе рассмотрения зарубежного опыта ЕС, Турции, Японии, Кореи, Великобритании, США предусмотрены такие льготы в различных направлениях. В будущем казахские граждане, проживающие за рубежом, смогут воспользоваться этой возможностью, приехать в страну и открыть свой бизнес. То есть, это касается обладателей крупных бизнес-кейсов, тех, у кого есть возможности, квалифицированных специалистов, чтобы они могли приехать в страну и служить своей исторической родине. Также в дальнейшем будет рассмотрена возможность  получения ими гражданства Казахстана.

Вместе с тем, граждане, имеющие карту «Ата жолы», не имеют права участвовать в выборах и быть избранными. Ведь иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане, не имеют таких прав.

Исполняющий обязанности председателя комитета рассказал, как именно будет реализована мера, направленная на кардинальное изменение политики иммиграции соотечественников в соответствии с Посланием Президента РК от 1 сентября 2022 года.

«Граждане, проживающие за рубежом подают документы в министерство иностранных дел через посольства за рубежом для въезда в страну. Для чего это делается? Приезжающие в нашу страну соотечественники, иностранные граждане приезжают из визовых и безвизовых стран. А при подаче документов по приезду в страну возникает много проблем, документы становятся некорректными. Поэтому это делается для предотвращения этой проблемы», - сказал спикер.

Поэтому кандасы подают документы в посольство за рубежом. Эти документы поступают непосредственно из посольства в Комитет по миграции и местные исполнительные органы, по своему выбору места жительства. Как он там устроится, чем будет заниматься, семья, социальное положение, адаптация, жилье – решение всех этих вопросов будет предварительно согласовано с МИО. Тогда они смогут приехать в страну и в этот же день получить статус кандаса, сказал И. Испанов.

В настоящее время в пилотном проекте таким способом подали документы 505 человек или 156 семей из Туркменистана.