По его словам, в рамках реализации поручения Главы государства по поддержке молодежи министерством проводится ряд мер. В частности, МИОР РК разработал Концепцию государственной молодежной политики на 2023-2029 годы. Документ утвержден Правительством. В рамках плана реализации Концепции предусмотрен ряд проектов, направленных на интеллектуальную поддержку молодежи.

«В Казахстане создан интеллектуальный клуб «Aqyl Battle», посвященный развитию современных интеллектуальных командных игр на государственном языке. В рамках этого клуба начал работу республиканский проект «Aqyl Battle quiz» на казахском языке. В нем могут участвовать любые молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет», - сказал Е. Кочетов.

По сути, это новое интеллектуальное движение будет формировать у молодежи страны такие жизненные принципы, как навыки получения образования, самостоятельной работы, саморазвития.

«В рамках «Aqyl Battle cup» мы хотим объединить молодых людей, которые любят quiz, играют в городах и клубах и хотят попробовать свои силы на республиканском уровне. В течение года мы будем охватывать все регионы Казахстана. В онлайн-формате мы определим самую интеллектуальную молодежь в каждом регионе. Затем лучшие будут соревноваться в офлайн-играх в своем городе», - уточнил вице-министр.

Победителей игры ждет грандиозный финал в Астане. В нем соберутся победители из разных уголков республики и будут состязаться между собой.

«Планируется вывести проект на международный уровень через системную реализацию республиканских игр «Aqyl Battle cup» и создать общую Лигу совместно с братскими тюркскими государствами. В настоящее время проект поддерживается представителями общественности страны, руководителями молодежных игр, депутатами Мажилиса Парламента РК», - резюмировал Е. Кочетов.