В 2022 году безвозмездные гранты были выданы на разведение скота – 8,2 тыс., приобретение технологического оборудования – 8 тыс., инвентаря – 3,5 тыс., орудий – 1,3 тыс., на растениеводство – 0,2 тыс., а также на другие цели.

В разрезе категорий получателей 11,1 тыс. грантов выдано молодежи, 6,1 тыс. – членам многодетных семей, 1,9 тыс. – лицам с инвалидностью, 1,3 тыс. – родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, 796 – получателям адресной социальной помощи, 290 – переселенцам и кандасам, 238 – получателям выплаты по потере кормильца.

Размер грантов в 2022 году составлял до 400 МРП или 1,3 млн тенге.

Наибольшее количество грантов выдано в Кызылординской (3,4 тыс.), Туркестанской (2,9 тыс.) и Жамбылской (2,6 тыс.) областях. Всего было выдано более 21,7 тыс. грантов.

Как сообщалось ранее, в 2023 году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы предусмотрена выдача 9 тыс. грантов. Предоставление грантов будет осуществляться в 4 потока. В рамках первого потока выдано 2 434 гранта.

Гранты выдаются центрами занятости населения на основании решения районной/городской комиссии по рассмотрению заявлений претендентов на получение грантов.

Претенденты презентуют свой бизнес-проект на заседаниях комиссии. Уведомление о месте, дате и времени проведения заседания комиссии отображается в личном кабинете кандидата на получение гранта на портале Business.enbek.kz.

При этом каждый член комиссии оценивает бизнес-план и заполняет оценочный лист по следующим критериям: конкурентоспособность бизнес-идеи, проработанность рынков сбыта, финансовая жизнеспособность бизнес-проекта, уровень предпринимательских навыков, создание новых рабочих мест.

Таким образом, решение о предоставлении гранта принимается комиссионно и на основе четких критериев оценки проработанности бизнес-проектов претендентов.

Решение комиссии направляется в личный кабинет претендента на портале Business.enbek.kz. В случае положительного решения комиссии претендент предоставляет банковские реквизиты, подписывает договор и далее ежеквартально предоставляет отчеты об использовании выделенных средств. Все это делается в электронном формате, без посещения центров занятости населения.