В целом фактический объем выбросов загрязняющих веществ по области, по сравнению с прошлым годом, в первом квартале этого года снизился на 2,4%, что достигнуто за счет реализации природоохранных мероприятий (2022г. – 36,2 тыс. т., 2023г. – 35,3 тыс. т.). В Дорожной карте по решению экопроблем по Акмолинской области предусмотрено 30 мероприятий, из которых – 3 исполнено (строительство 3-х ветроэлектростанций).

В регионе зарегистрированы более 100 крупных предприятий, оказывающих влияние на экологию своими вредными выбросами. Вместе с тем, со стороны министерства проводится постоянный мониторинг и контроль по соблюдению экологического законодательства.

Так, в первом квартале этого года проведены 53 проверки хозяйствующих субъектов, при этом выявлено 147 нарушений, которым выданы предписания, по 73 из них наложены административные штрафы на общую сумму 27,8 млн. тенге.

Также у местного населения вызывает тревогу проблема растущего количества несанкционированных свалок, особенно вблизи от столицы. При помощи космомониторинга в этом году в регионе выявлено 830 несанкционированных мест размещения отходов, из них ликвидировано порядка 88% (733 свалки). С учетом этого в Акмолинской области планируется строительство 7 полигонов ТБО с сортировочными линиями (г.Щучинск, г.Акколь, с.Коргалжын, г.Косшы, п.Коянды, п.Аршалы, с.Зеренда), по которым завершены работы по разработке технико-экономического обоснования.

В Целиноградском районе запланировано строительство цеха по производству строительных материалов на основе переработки строительных отходов.

Напомним, что ранее Министерством было рекомендовано местным исполнительным органам разработать и утвердить программу по управлению коммунальными отходами.

По канализационным очистным сооружениям на сегодня тоже имеются проблемные вопросы, так как их изношенность в городах Кокшетау и Степногорск составляет 90% и требует капитального ремонта или полной замены. Модернизация этих очистных сооружений учтена при разработке Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем Акмолинской области и находится на контроле акимата области.

В ходе встречи местными жителями были затронуты вопросы водообеспечения, лесного, рыбного хозяйства и другие.