Цель форума – презентация проекта Закона «О противодействии торговле людьми в Республике Казахстан», разработанный по поручению Главы государства, а также обсуждение международных стандартов и положительного опыта зарубежных стран в данной сфере.

Участники подробно обсудили проект Закона, а также вопросы совершенствования законодательства в сфере защиты прав людей через призму разрабатываемой МВД Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом.

Проект закона содержит 6 глав (из 22 статей). Они предусматривают введение нового понятийного аппарата; установление уполномоченных госорганов; основы международного сотрудничества; определение роли НПО; права и обязанности жертв.

Внедряется концепция четырех «ПИ»:

Партнерство. Здесь впервые на уровне Закона определяются уполномоченные органы в лице МВД и министерства труда и социальной защиты. Закрепляются функции других госорганов, НПО и так далее.

Предупреждение. Смещение акцентов на превенцию, включая оценку рисков торговли людьми. Здесь предполагается разработка методологии, проведение исследований по поиску причин, способствующих правонарушениям, их устранение.

Преследование. Вводится отсылочная норма на уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за все формы торговли людьми, включая принудительный труд, сексуальную эксплуатацию и извлечение органов.

Помощь жертвам. Здесь законодательно определяется понятие «жертва торговли людьми» вне зависимости от возбуждения уголовного дела.

«Проблемы торговли людьми присущи практически всем странам мира. Наше государство не исключение. Ежегодно в стране регистрируется более 100 таких преступлений. С начала года выявлено 65 преступлений, пресечена деятельность организованной преступной группы в данной сфере», – отметил министр.

На мероприятии были обсуждены международные стандарты и лучшие практики по борьбе с торговлей людьми в других странах.