Так, в частности, отвечая на вопрос журналиста, аким области подробно остановился проблемах бездорожья. Запланировано отремонтировать 1000 км автодорог, в том числе 190 км – республиканского значения.

«Одной из самых проблемных является автодорога «Актобе-Кандыагаш» протяженностью 96 км. Одну линию мы уже сдали, планируем в этом году завершить строительство», - заверил глава региона.

По его словам, также будет дан старт проекту «Актобе-Улгайсын». Автодорога «Шалкар-Кандыагаш» не знала ремонта в последние 30 лет. С министерством договоренность есть на реконструкцию до 100 км дороги.

Что касается местных дорог, в особенности по г.Актобе, о чем спросил журналист, аким пояснил, что чуть более половины дорог в областном центре находятся в удовлетворительном состоянии. Планируется отремонтировать 703 км местных дорог, из бюджета на эти цели выделено 33 млрд тенге.

«В результате мы доведем показатель по удовлетворительному состоянию дорог до 78%. Кроме того, в рамках проекта «Ауыл - ел бесігі» до конца года будет отремонтировано 48 км сельских автодорог. Но даже с такими показателями мы в числе отстающих. Считаю, что 78% - это не предел, будем улучшать ситуацию», - заверил Ералы Тугжанов.

При этом, по словам руководителя региона, чтобы до 2025 года решить проблемы с дорогами, необходимо ежегодно дополнительно выделять области до 15 млрд тенге.