Религиозные деятели мусульманской, католической христианской и православной веры выразили единое мнение о вреде электронных сигарет для здоровья человека.

По словам Руководителя отдела проповеди и наставления Духовного Управления Мусульман Казахстана Батыржана Мансурова, Советом Улемов ДУМК 23 января 2023 года выпущена Фетва с предписанием, что электронные сигареты являются харамом.

По словам пресс-секретаря Конференции Католических Епископов Центральной Азии Петра Пытлованы, вейпы - очередной удар по молодому поколению.

«Мы встретились не рассуждать о том, опасны вейпы или нет, мы сегодня хотим смотреть на здоровье детей, молодежи, то есть мы хотим смотреть на завтра Казахстана, в котором живем», - сказал представитель Конфессии. 

Свою позицию о масштабности проблемы также выразили заместитель председателя отдела Казахстанского Митрополичьего округа по взаимоотношениям православной Церкви и общества Дмитрий Байдек, а также заместитель председателя Союза Христиан Веры Евангельской Казахстана Игорь Цай.