По его словам, одним из основных преимуществ в этом году является то, что предоставляются две возможности сдать его, и тестируемый может принять участие в конкурсе на получение гранта, выбрав лучший из двух результатов. В этом году эта норма закреплена на законодательном уровне. Кроме того, в обеих попытках выпускник должен выбрать комбинацию из одного профильного предмета.

По языку сдачи тестов: 75% детей изъявили желание сдать экзамен на казахском языке, 25% - на русском языке и 0,14% - на английском языке. В этом году изменений в формате тестирования нет, количество дисциплин пять: три обязательных и две профильные. Всего 120 тестовых вопросов. Максимальный балл - 140. Общее время тестирования – 4 часа.

«Что касается главных нововведений, то внесены изменения в количество тестовых заданий по дисциплинам «История Казахстана и «Грамотность чтения». В одном варианте «Истории Казахстана» будет 20 тестовых заданий, а в «Грамотности чтения» - 15 тестовых вопросов. С этого года «Информатика» включена в список комбинаций профильных дисциплин. В связи с этим по таким группам программ, как «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» дети сдают комбинацию «Математика - Информатика», – уточнил спикер.

В этом году пороговые баллы также не меняются: по праву и педагогическим наукам - 75 баллов, здравоохранению и социальному обеспечению, медицине – не менее 70 баллов, сельскому хозяйству и биоресурсам, ветеринарии – 60 баллов. В национальных вузах предельный балл - 65 баллов, в других учебных заведениях – не менее 50 баллов, пояснил вице-министр.

Он добавил, что для сохранения академической честности в ходе проведения ЕНТ будет соблюден принцип «один компьютер, две камеры, один тестируемый», введенный в 2022 году. Кроме того, с прошлого года были маркированы тестовые версии, то есть у каждого участника ЕНТ будет свой индивидуальный тестовый вариант. Результаты абитуриентов, которые попытаются внести в помещения для тестирования запрещенные предметы и нарушат правила при тестировании, аннулируются.

«Для детей с особыми образовательными потребностями у нас созданы специальные условия. Например, таким детям дается дополнительно 40 минут на сдачу ЕНТ. Также были разработаны вопросы без схем и диаграмм. В результате этих и других мер растет число детей с особыми образовательными потребностями, участвующих в тестировании. Например, если в 2021 году было 90 детей, то уже в прошлом году около 500 детей приняли участие в ЕНТ», – сказал К. Ергалиев.