Как известно, Казахстан подписал Конвенцию о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней в декабре 2008 года, а в 2015 году ратифицировал саму Конвенцию.

Таким образом, Казахстан взял на себя обязательство обеспечить защиту прав граждан с инвалидностью в соответствии с международными стандартами.

За эти годы были внесены изменения в законы, касающиеся прав данной категории граждан, принят Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в РК до 2025 года. На сегодняшний день завершается 1-й этап его реализации, с 2019 года реализуются мероприятия 2-го этапа.

Полностью завершено внедрение многоуровневой системы социального обеспечения лиц с инвалидностью, включающей базовое пособие от государства, социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования и страховые выплаты за счет обязательных взносов работодателя от страховых компаний.

Осуществлена дифференциация групп инвалидности и размеров пособий на детей с особыми потребностями. Тогда как ранее всем лицам с инвалидностью до 18 лет, независимо от типа заболевания и оздоровительного потенциала, присваивался один и тот же статус «ребенок-инвалид» и назначалось одно и то же пособие.

Посредством Портала социальных услуг ЛСИ предоставлена возможность выбора вида компенсаторных технических средств и услуг реабилитации в зависимости от индивидуальных потребностей. 

Процедура установления инвалидности поэтапно переводится в проактивный формат по принципу «одного окна», что обеспечит прозрачность работы медико-социальной экспертизы.

Учитывая взятые на себя международные обязательства Казахстана и предпринятые меры, на заседании Национального совета общественного доверия 22 октября 2020 года Глава государства поручил завершить процедуры ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов.

Ратификация Факультативного протокола означает признание компетенции Комитета по правам инвалидов ООН принимать и рассматривать личные сообщения (жалобы) лиц с инвалидностью. Согласно протоколу, граждане, имеющие инвалидность, в случае нарушения положений Конвенции могут обратиться в этот Комитет с уведомлением или жалобой.

Если по поступившей жалобе или сообщению будет получена достоверная информация, указывающая на существенное или систематическое нарушение прав, закрепленных в Конвенции, то Комитет направит свои предложения и рекомендации соответствующему государству-участнику и заявителю.

Порядок рассмотрения рекомендаций договорных органов Организации Объединенных Наций регламентирован совместным приказом Генеральной прокуратуры, министерств юстиции и иностранных дел (от 1 февраля 2022 года «О некоторых вопросах рассмотрения запросов и суждений договорных органов по правам человека, компетенция которых признана Республикой Казахстан»).

Алгоритм действий будет выглядеть так:

1) Представление поступает в Министерство иностранных дел;

2) Министерство направляет его в Генеральную прокуратуру;

3) Генеральная прокуратура совместно с уполномоченными органами проводит правовой анализ представления и направляет свое определение в Министерство юстиции;

4) Министерство юстиции рассматривает данное определение на межведомственной комиссии и выносит решение;

5) Министерство юстиции в соответствии с настоящим решением доведет позицию Казахстана до Комитета.