По словам спикера, в стране ежегодно проводится скрининг населения на раннее выявление наиболее распространенных заболеваний. Так, только в первом квартале текущего года скринингом было охвачено свыше 3 млн человек. Выявлено 94 тыс. человек с ранними признаками заболевания.

Статистика по раковым заболеваниям особенно удручает. Так, в Казахстане ежегодно заболевают раком свыше 37 тысяч человек, более 14 тысяч умирает. Сегодня на учете состоят 200 тысяч пациентов с этим страшным диагнозом. При этом 55% заболевших трудоспособного возраста.

«В структуре онкозаболеваний на первом месте рак молочной железы, на втором – рак легких», - отметил вице-министр. 

29% пациентов с онкологическими заболеваниями в стране  выявляются на нулевой и ранней стадии, что говорит о повышении качества медуслуг. На эти же цели направлен и утвержденный стандарт оказания медицинской помощи больным онкологией. 

«По поручению Главы государства разработан проект Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в РК на 2023-2027 годы, который включает в себя пять направлений», - сказал В. Дудник. Среди этих направлений – профилактика, ранняя диагностика, развитие специализированного лечения, паллиативная помощь и реабилитация, а также развитие кадрового потенциала и науки.

Министерство здравоохранения не оставляет без внимания сельских жителей. Как отметил вице-министр, в стране сегодня функционирует 150 передвижных медицинских комплексов с предоставлением широкого спектра профилактической диагностики и медуслуг. Ими охвачено порядка 500 населенных пунктов. Обследовано 748 тысяч человек сельского населения.

«В апреле текущего года стартовал медицинский поезд «Саламатты Казахстан», которым планируется охватить 112 населенных пунктов», - заключил вице-министр.