В 14 областях страны запускается пилотный проект по обучению учеников сельских школ английскому языку «English for Jastar».

«Проект реализуется в партнерстве с крупными отечественными и международными организациями: AIESEC, ТОО «Центр образовательного лидерства» - дочерняя организация АОО «Назарбаев Университет», АО «Qazaq Air», языковой центр «InterPress», ТОО «Меломан HOME VIDEO», КазНУ им. Аль - Фараби; 4KZTours.Проект реализуется МК «Жас Отан» партии «Нур Отан» совместно с Ассоциацией «Болашак» в рамках Государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы и Послания Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»», - сказала исполнительный директор Ассоциации «Болашак» Лаура Демесинова.

По ее словам, иностранные и местные участники проекта будут обучать учеников 9-11 классов на добровольной основе. Проект одобрен Министерством образования и науки РК. Он направлен на развитие основных языковых навыков учеников на английском языке. Запускается с целью создания иностранной среды для учеников, путем привлечения носителей языка для преодоления учениками коммуникационного барьера.

Лаура Демесинова выразила надежду, что будет повышена мотивации к саморазвитию учеников и мирового языка на примере успешных стипендиатов программы «Болашак», расширится кругозор учеников и культурный обмен.

Рабочая группа Проекта тщательно отнеслась к набору иностранных добровольцев для привлечения Проект, отметила Лаура Демесинова. Каждый из них проходил собеседование по видеосвязи, представлял необходимые справки и документы, подтверждающие наличие у него высшего образования, состояние здоровья, и, конечно же, непричастность к криминальным правонарушениям.

Исполнительный директор Ассоциации «Болашак» подчеркнула, что проект не повлияет на учебный процесс в школах и будет работать в формате разговорного клуба в свободные часы с сентября по ноябрь текущего года.

На сегодня уже определены школы и места проживания для участников Проекта, за каждым из них закреплены ответственные лица на местах – это первые заместители председателей районного филиала партии «Нұр Отан», участковых полицейских, участковых врачей, директоров школ и координатор Проекта.