C 10 апреля в органы внутренних дел обратились 1,7 тысяч граждан, которыми добровольно сданы 2,4 тысячи единицы огнестрельного оружия, более 35 тысяч штук патронов к нарезному оружию.

«Наибольшая активность населения по добровольной возмездной сдаче незаконно хранящихся средств вооружения отмечена Туркестанской, Кызылординской, Акмолинской, Жамбылской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях.

Мероприятия по выкупу у населения предметов вооружения МВД проводятся с 2008 года, за этот период гражданами добровольно сдано более 47 тысяч единиц огнестрельного оружия, более 1 млн. патронов к нарезному оружию на общую сумму 1,5 млрд. тенге», - сказал заместитель председателя Комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК Максат Байболов.

Он добавил, что за последние 5 лет количества преступлений с применением огнестрельного оружия на 44%. По итогам 10 месяцев 2018 года количество преступлений с применением огнестрельного оружия сократилось на 19,7%.

Максат Байболов озвучил также сумму вознаграждения за сданное оружие. «Сумма вознаграждения за сданное оружие варьируется от 24 до 240 тысяч тенге. За сдачу травматического оружия выплачивается от 24 тысячи тг., гладкоствольного – от 70 тысяч, огнестрельного длинноствольного нарезного оружия 120 тысяч тг., автоматического – от 240тысяч тг.», - прокомментировал он.

Мероприятия по выкупу будут проведены в ближайшие 3 года, о начале акции граждане будут информированы через СМИ, отметил заместитель председателя Комитета административной полиции.