О снижении смертности, реализованных проектах и новых технологиях в сфере здравоохранения в ходе брифинга на площадке СЦК поделился аким области Алтай Кульгинов.

- Качество медицинских услуг - важнейший компонент социального самочувствия населения, - сказал Президент страны в своем Послании.

Акимом ЗКО отмечена реализация в текущем году 2 проектов в рамках государственно-частного партнерства. Это приобретение магнитно-резонансного томографа для областной клинической больницы на 550 млн. тенге и строительство врачебной амбулатории в с. Лубенка Чингирлауского района на сумму в 117 млн. тенге. Также журналистов проинформировали о планируемом строительстве в Уральске нового корпуса кардиоцентра с современным оборудованием.

В Послании Главы государства поставлена задача по переходу с 1 января следующего года всем поликлиникам и больницам на безбумажное цифровое ведение медицинской документации и формированию электронных паспортов здоровья.

Наша область уже с января 2018 года в пилотном режиме начала переход на безбумажный медицинский документооборот. Сегодня 108 из 121-ой отчетной формы переведены в безбумажный формат, оставшиеся завершатся до конца года. При этом электронный паспорт здоровья сформирован у 100% населения области.

Стоит отметить увеличивающееся число пользователей действующего Web-портала и мобильного приложения «k-vrachu.kz». Данные сервисы позволяют гражданам в электронном виде произвести запись на прием к врачу, посмотреть расписание врачей, вызвать участкового врача на дом и многое другое.

В результате, сотрудники медучреждений избавились от очередей в поликлиниках, а врачи от бумажной работы. Теперь, медики больше времени уделяют посетителям.

Также по сообщению А. Кульгинова по сравнению с прошлым годом отмечается снижение смертности от злокачественных образований на 7,3%, от болезней системы кровообращения на 10%. На 21% сократилась смертность от туберкулеза.