В Брюсселе состоялось 14-е заседание министерской встречи с участием пяти глав МИДов стран Центральной Азии и Верховного представителя Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности "Европейский Союз – Центральная Азия" с целью продолжения совместной работы в построении будущего инклюзивного роста, устойчивого взаимодействия и укрепления партнерских отношений, передает ortcom.kz со ссылкой на toppress.kz.

Специально для этой встречи в столицу Бельгии прибыли министры иностранных дел Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Казахстана, обсудившие ключевые возможности и вызовы, с которыми сталкиваются их регионы в период определенно значительных изменений на мировой арене и в Центральной Азии. Реформы и положительная региональная динамика в Центральной Азии создали новые возможности для продвижения партнерства ЕС и Центральной Азии.

Министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов на встрече с казахстанскими журналистами подчеркнул важность принятия новой Стратегии ЕС по Центральной Азии в начале 2019 года, которой следует руководствоваться в процессе развития отношений между регионами таким образом, чтобы обеспечить взаимные и долгосрочные выгоды. Он отметил значимость ежегодного Диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности как важного форума для укрепления связей между регионами и решения общих проблем, а также отметил, что ЕС полностью поддерживает все проводимые реформы в Казахстане.

Деловой форум

Ранее ЕС в лице Федерики Могерини неоднократно заявлял о поддержке развития регионального диалога и сотрудничества в Центральной Азии по всем транснациональным проблемам, требующих коллективного подхода, и подтвердил свою готовность поделиться собственным опытом и поддержать партнерство в области региональной интеграции и сотрудничества.

В соответствии со Стратегией ЕС по взаимодействию Европы и Азии, принятой 15 октября 2018 года, Верховный Представитель Могерини отметила приверженность ЕС укреплению взаимосвязанности между Европой и Азией на региональном уровне путем создания транспортных связей, энергетических и цифровых сетей и связей между людьми, а также поиску синергии в сотрудничестве по взаимодействию с Восточным партнерством и в рамках Азиатско-европейского совещания (AСEM). Участники встречи в свою очередь призвали к созданию равных условий для бизнеса, равного обращения и отсутствию дискриминации в плане доступа на рынки, прозрачности государственных закупок. Они приветствовали прогресс, достигнутый в развитии Транскаспийских транспортных коридоров, связывающих Европу и Азию через Центральную Азию. В этой связи была отмечена важность проведения Международной конференции "Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности" в Ташкенте, в сентябре 2018 года.

Особого внимания удостоилась Женевская конференция на уровне министров по Афганистану 27-28 ноября текущего года, которая позволит сформулировать перспективную повестку дня в сфере развития, реформ, мира и стабильности в Афганистане. Главы МИДов согласились тесно сотрудничать в целях дальнейшего развития международного консенсуса в отношении поддержки мирного процесса под руководством Афганистана и самим Афганистаном, и приветствовали итоги прошедших конференций в Ташкенте в Ашхабаде.

Кайрат Абдрахманов в свою очередь рассказал о результатах региональной конференции "Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане", которая прошла 5 сентября в Астане, подчеркнув, что улучшение условий жизни и образования девочек и женщин будет способствовать экономическому восстановлению страны, созданию рабочих мест, противодействию насильственному экстремизму и призывам радикализации в регионе. Таким образом, инициатива Европейского Союза, Республики Казахстан и Республики Узбекистан о начале первого этапа проекта, предусматривающего образование и профессиональную подготовку афганских женщин в высших учебных заведениях Казахстана и Узбекистана, была поддержана присутствовавшими представителями пяти стран ЦА.

Следующая министерская встреча состоится в 2019 году в Республике Кыргызстан.