В Западно Казахстанской области на строительство автомобильных дорог выделено 32 млрд тенге.

«В настоящее время благодаря поддержке государства в регионе активно ведется строительство автодорог. Ежегодно ремонтируются порядка 500 км дорог. В этом году на строительство более 450-и километров автомобильных дорог выделено 32 млрд тенге», - сообщил в ходе пресс-конференции в СЦК аким региона Алтай Кульгинов.

По дорогам республиканского значения ведется ремонт 285-ти км.

Как отметил глава региона, завершен ремонт Саратовской трассы (56,3 км.). «Здесь на границе построена 8-ми полосная развязка. Такая же будет построена на трассе по направлению к Самаре. Ежегодно через наш регион проезжают порядка 4 млн пассажиров и 1 млн 200 тысяч машин», - отметил он.

По мнению аким области в ближайшие годы поток будет только увеличиваться.

«Поэтому мы планируем построить связующую дорогу между тремя магистральными трассами – саратовской, самарской и атырауской, которая позволит проходить грузовым потокам значительно сокращая время и расстояние, при этом, не заезжая в город Уральск и не создавая дополнительных помех движению в областном центре», - разъяснил он.

По информации Алтая Кульгинова, в самом г. Уральске на ремонт выделено порядка 8,8 млрд тенге («КПО б.в.» – 6,3 млрд тенге). Отремонтировано 50 улиц или порядка 50-ти км дорог.

«В последние три года мы ежегодно выделяем 7-8 млрд тенге на ремонт дорог г. Уральска. Кроме того, введен в эксплуатацию 4-х полосный «деповской» мост. С 1 ноября закрыт на строительство еще один крупный мост города. Строительство рассчитано на ближайшие два года, ввод данного моста существенно преобразит дорожную инфраструктуру областного центра», - подчеркнул спикер.

Алтай Кульгинов отметил, что в следующем году начнется строительство асфальтовой дороги в два самых отдаленных района области – Жанибекский и Бокейординский. Его согласно плану должны завершить в ближайшие два-три года.