Аким ЗКО Алтай Кульгинов в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал какие проводятся работы в сфере здравоохранения.

Первое, по словам акима, в текущем году реализованы 2 проекта в рамках государственно-частного партнерства.

«Это – приобретение магнитно-резонансного томографа для областной клинической больницы на 550 млн. тенге и строительство врачебной амбулатории в с. Лубенка Чингирлауского района на 117 млн. тенге. Оба проекты завершены», - сказал А. Кульгинов.

Второе, как сообщил аким, в г. Уральске планируют построить новый корпус кардиоцентра с современным оборудованием.

«Третье, в Послании поставлена задача с 1 января 2019 года всем поликлиникам и больницам перейти на безбумажное цифровое ведение медицинской документации, формировать электронные паспорта здоровья. Наша область с января 2018 года в пилотном режиме начала переход на безбумажный медицинский документооборот. Сегодня 108 отчетных форм из 121-ой переведены в безбумажный формат, оставшиеся завершатся до конца года», - сообщил глава региона.

Вместе с тем аким подчеркнул, что электронный паспорт здоровья сформирован у 100% населения.

«Действует Web-портал и мобильное приложение «k-vrachu.kz», количество пользующихся приложением увеличивается. В результате, избавились от очередей в поликлиниках, а врачи от бумажной работы. Теперь, медики больше уделяют время посетителям. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение смертности от злокачественных образований на 7,3%, от болезней системы кровообращения – на 10%. Значительно сократилась смертность от туберкулеза на 21%», - проинформировал аким.