27-28 ноября в Астане состоится VIII Гражданский форум Казахстана с участием Главы государства.

«Основной вопрос в повестке VIII-го Гражданского форума - обсуждение проекта Концепции развития гражданского общества на 2020-2025 годы», - сказал на пресс-конференции в СЦК вице-министр общественного развития РК Сергей Коновалов.

В своем выступлении он выразил уверенность, что предстоящий Гражданский форум – это собрание единомышленников и истинных сторонников Президента, тех реформ и начинаний, которые им предложены и проводятся в нашей стране.

Вице-министр провел краткий экскурс в историю проведения Гражданских форумов, при этом отметив, что их проведение позволяют неправительственным организациям, государственным органам, бизнес-сектору обмениваться лучшими практиками и вырабатывать общие подходы в решении актуальных задач повестки дня.

По информации Сергея Коновалова, в работе форума примут участие 850 человек, включая глав дипломатических миссий, депутатов Парламента, лидеров казахстанских и международных НПО, представителей государственных органов и экспертов. В течении двух дней будут действовать 35 площадок (тренинговые сессии, мастер-классы, сайд-ивенты, хакатон и др.).

В рамках форума пройдут 5 панельных сессий: «Люди (People)», «Планета (Planet)», «Процветание (Prosperity)», «Мир (Peace)», «Партнерство (Partnership)», которые будут затрагивать соответствующие группы целевых показателей, входящих в состав целей устойчивого развития ООН.

Как отметил вице-министр, запланированы встречи с министрами социального блока (Министерства образования и науки, здравоохранения, труда и социальной защиты населения), экономического (Министерства финансов, национальной экономики, сельского хозяйства), а также представителями правоохранительных органов (Министерства внутренних дел) и других (Министерства юстиции, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции).

Представители НПО получат возможность принять участие в обсуждении отдельных тем, внести свои предложения и оказать содействие в решении конкретных задач и проблем общества. Также состоится конференция международных доноров, конференция социальных проектов «Я ВЕРЮ 2.0». Завершением форума станет торжественная церемония вручения премий для НПО.