С начала текущего года рост цен по 19 основным продовольственным товарам составил 109,3%. В прошлом году эта цифра была на 2,2% больше. Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучила заместитель руководителя Управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан Гульмира Ермолдина.

По её словам, рост цен носит сезонный характер. Традиционно, это наблюдается с января и до апреля. С мая, с поступлением нового урожая, цены идут на спад. Также, на ценах отражается удорожание расходов производителей на сырьё, упаковочные материалы, транспортные расходы, влияют и посредники, устанавливающие высокие наценки.

«Для стабилизации цен в столице принимается ряд мер. По «оборотному механизму» заключены контракты на 20 тысяч тонн продукции. С 7 субъектами («Айкын Сапа», «Мир круп», «Магнум», «Акмол», «Туркуаз», «Вермакс», «АА Агро») подписаны договоры и выделены займы на сумму 3,6 млрд.тенге. Это позволит реализовывать по фиксированным ценам в крупных торговых объектах социально-значимые продукты питания», - сообщила спикер и привела перечень товаров.

Например, утверждены цены на картофель, лук, капусту и морковь с декабря по май 2021 года, до следующего апреля на рис, гречку и подсолнечное масло. До конца 2021 года стабильными будут цены ещё на 10 видов товаров, среди которых мясо птицы, молочная продукция, мука, яйца, рожки.

«В случае повышения цен оперативно проводятся товарные интервенции из запасов стабфонда. Сейчас в 6 торговых объектах («Магнум», «Астыкжан», «ВкусМарт», «Акмол», «Шапагат» и «Смолл») проводятся товарные интервенции сахара по цене не выше 220 тенге за кг», - сообщила Ермолдина.

По её данным, в запасах имеется 912 тонн сахара. Для стабилизации цен на хлеб выделено дополнительно 600 млн. тенге из местного бюджета на закуп муки у отечественных производителей. Этой муки хватит до сбора следующего урожая в сентябре.