Республиканская карта туристификации Казахстана сформирована в результате дигностики более 100 турдестинаций, определен топ-10 карты, по этим объектам разрабатываются мастер-кланы.

«Презентация топ-10 для международных инвесторов состоится на первом в истории Казахстана Туристском инвестиционном форуме и на XVI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Петропавловске с участием Глав государств Казахстана и России», - сказал Вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов в Службе центральных коммуникаций на пресс-конференции, посвященной состоянию и перспективам туристической отрасли в Казахстане.

Как подчеркнул вице-министр, в результате диагностики более 100 турдестинаций сформирована Республиканская карта туристификации Казахстана и определен топ-10 карты. Глава государства совершил рабочие визиты по дестинациям Топ-10 Республиканской карты туристификации.

«Визит Главы государства 9 мая в Алаколь дал мощный импульс развитию туризма. Туристский бум на 30% увеличил турпоток и привлек свыше 1 млн. посетителей», - сообщил Ерлан Кожагапанов.

По его словам, в регионе открываются новые зоны отдыха, ускоренно решаются вопросы транспортной логистики. Запущено и успешно функционирует ж-д сообщение «Жетыген-Достык-Жетыген»; авиасообщение в Ушарал из Астаны, Алматы и Талдыкоргана. Построена «последняя миля» дороги от села Акши до озера, продолжается реконструкция дорог «Талдыкорган-Ушарал-Достык».

Визит Главы государства также дал импульс трансформации общих подходов к развитию Борового.

«Регион в этом сезоне посетило около 1 млн. туристов. Открыт республиканский лыжный комплекс «Бурабай Казахстан» с туристской инфраструктурой для сотен посетителей. Состоялась «open-air» оперной постановки «Биржан - Сара» с использованием 3-D анимационных декораций», - добавил спикер.

Как отмечает Ерлан Кожагапанов, Елбасы дал поручение по развитию инфраструктуры курорта по принципу «four-seasons» и по аналогии с Давосом, Боао и Валдаем, которые притягивают порядка 70% въездных туристов в столицы, акцентировал внимание на привлечение туристов через проведение крупных международных, региональных форумов, культурно-спортивных мероприятий.

Визит Главы государства в Мангистау в августе положил начало развитию нового пляжного курорта на Каспии.

«Здесь основной акцент будет сделан на массовом туристе. Планируем первый сезон открыть в мае 2020 года. Успешно осваивают туристский потенциал Каспия соседние страны – Туркмения, Иран, Азербайджан. В этой связи Казахстану необходимо форсировано работать в этом направлении», - считают в МКС.

Алматинский регион представляет собой уникальную природную дестинацию, расположенную в радиусе 4-х часового подлета от наших основных туристских рынков: стран ЕС, Персидского залива, Ирана, Индии, Китая и стран Юго-Восточной Азии.

«В этой связи нами был выбран Горный кластер Алматинского региона в качестве ключевого драйвера развития внутреннего и въездного туризма. В Горный кластер входят локации от Каскелена до Тургеня через Шымбулак, Алматау, Бутаковку, Табаган, Лесную Сказку, Ак Булак и включает инфраструктуру соединяющих канатных дорог и трасс по склонам. Для строительства и модернизации кластера будет задействована наиболее эффективная финансовая модель, при которой государство возьмет на себя 30% затрат на строительство подводящей инфраструктуры к кластеру, а бизнес - 70% на строительство самой туристской инфраструктуры», - проинформировал вице-министр.

Кроме того, по словам Ерлана Кожагапанова, по всем топ-10 объектам Карты туристификации, в том числе по Балхашу, Баянаульской и Имантау-Шалкарской курортным зонам, Астане и т.д. разрабатываются мастер-планы.