Аким Шымкента будет принимать горожан по личным вопросам каждую неделю в прозрачной приемной. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

Шымкент давно уже стал городом прорывных проектов: постановка ребенка в детский сад в режиме онлайн, запись первоклассника в школу, T-hunter, U-Study – эти проекты в сфере образования, которые впервые были применены в Шымкенте, сегодня внедряют во всех регионах страны.

И вот теперь новый проект – аким Шымкента будет встречаться с населением не один раз в месяц, а четыре – каждую пятницу. При этом, чтобы записаться на прием вовсе не обязательно приходить в канцелярию – достаточно открыть сайт акима города. Прозрачность гарантирована, во всех смыслах.

"Каждый аким делает прием граждан, но он делает это раз в месяц. Я знаю, что такое записаться к акиму. Есть орготдел, человек там спрашивает для чего записываются, это раздражает людей. Часть попадает на прием, большинство не попадает. Учитывая потребность граждан мы приняли такое решение. С 1 декабря мы запускаем проект, где любой человек, кто захочет зайти и попасть на прием к акиму, он может зайти к нам на сайт, кликнуть "записаться к акиму", ввести данные. Он автоматически будет в очереди. Я принял решение, что будут принимать каждую неделю. В пятницу с 16.00 до 18.00. Каждую неделю два часа. Это делается в целях повышения взаимодействия между акиматом и населением города. При этом, для удобства граждан, мы специально оборудовали современный кабинет на первом этаже здания акимата, где созданы комфортные условия для горожан". – сообщил Габидулла Абдрахимов.

Стоит отметить, что кабинет, в котором аким третьего мегаполиса намерен встречаться с жителями – прозрачный.

«В целях повышения взаимодействия между акиматом и населением города, я принял решение проводить личный прием граждан не один раз в месяц, а еженедельно, в каждую пятницу с 16.00 час до 18.00 час, начиная с декабря этого года. Запись на прием граждан будет осуществляться в онлайн режиме через сайт акимата города. При этом, для удобства граждан, мы специально оборудовали современный кабинет на первом этаже здания акимата, где созданы комфортные условия для горожан». – подчеркнул Габидулла Абдрахимов.

Также аким мегаполиса рассказал в каком направлении будет развиваться новый город.

Так в Шымкенте уже реализуется целый ряд проектов, таких, как:

  • строительство нового терминала аэропорта «Шымкент»,
  • реконструкция железнодорожного вокзала;
  • реконструкция «Городища «Шымкент» и побережья реки Кошкар ата;
  • строительство нового Арбата, открытие которого будет приурочено к Дню первого Президента.

"Планируем построить новый терминал аэропорта Шымкента. Стоимость 50 млн долларов США, но мы на эти цели не будем тратить средства бюджета. Это средства компании «Скат». Выделено 3 гектара земли. Другая хорошая новость – с 29 декабря откроется прямой рейс Шымкент-Дубай. Компания «Флай дубай» будет летать два раза в неделю, путь будет составлять три часа. Поэтому приглашаю всех прибыть в Шымкент, побыть в городе и полететь в Дубай. Всего лишь три часа. Думаю, будет приятно. Также прорабатываем маршруты Шымкент-Казань. На данный момент есть Шымкент-Москва, Шымкент-Урумчи, Шымкент-Анталья, Шымкент-Новосибирск. Такие рейсы есть. Наряду с аэропортом будет отремонтирован железнодорожный вокзал. Это мы сделаем в 2019 году", - поделился планами Г. Абдрахманов.

А в планах - реконструкция стадиона им. Кажи Мукана; внедрение электронного билетирования на пассажирском транспорте; строительство современного концертного зала на 3000 человек и строительство парка развлечений «Диснейлэнд» на территории Бадамского водохранилища.

"У нас есть большой стадион имени Кажи Мукана. За 2019-2020 годы проведем реконструкцию, чтобы можно было проводить спортивные игры. В этом году наша команда Ордабасы заняла 4 место. Благодаря этому мы будем играть в лиге европы. Для нас это большой вызов. Мы сейчас к этому готовимся. Поэтому сейчас в течении 1,5 лет готовы реконструировать наш стадион с компанией из Словакии. Инвестиции примерно 44 млн евро. Мы это сделаем", - сказал Г.Абдрахманов.