Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Службе Центральных коммуникаций сообщил аким области Бердыбек Сапарбаев.

«Актюбинская область - один из основных транспортно-транзитных хабов Казахстана, поэтому особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры. В текущем году финансирование строительства и ремонта дорог области было увеличено более чем в полтора раза. Всего выделено 37,5 млрд тенге. На эти средства отремонтировано и построено 400 километров автомобильных дорог, это на 100 километров больше чем в 2017 году», - проинформировал глава региона.

Среди наиболее крупных дорожных проектов - ремонтно-строительные работы на участках автодорог «Астана-Актобе-Атырау-Астрахань», «Актобе-Орск», Южный обход г. Актобе, «Шубаркудук – Уил - Кобда - Соль-Илецк», «Донское-Никельтау-Бадамша».

Общая протяженность отремонтированных дорог в городе Актобе составила 27,6 км. В текущем году в Актобе реализован ряд масштабных проектов в транспортной сфере. В частности, открыт тоннельный путепровод с двумя кольцевыми развязками. Построен мост через реку Сазда и путепровод на выезде из Актобе в районе завода ферросплавов. Реализация проекта, стоимостью 2,1 млрд тенге, была начата в июне прошлого года. Новый путепровод протяженностью 67 метров обеспечил соединение города с международным автокоридором «Западная Европа – Западный Китай», а также беспрепятственное и безопасное пересечение ж/д путей для автотранспорта на автодороге «Актобе-Мартук».

В целом новые транспортные развязки помогут значительно разгрузить трафик на центральных улицах областного центра.