Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев рассказал в ходе пресс-конференции в СЦК о проводимой работе по реализации Пяти социальных инициатив Главы государства.

Отметим, инициативы Президента нашли широкую поддержку актюбинцев, поэтому к реализации беспрецедентной программы Главы государства область приступила одной из первых в Казахстане.

«У нас заложен крепкий фундамент по развитию жилищного сектора. Только в 2017 году введено в эксплуатацию 792 тыс. кв. метров жилья. В текущем году планируется построить не менее 900 тыс. кв. метров жилья, что позволит обеспечить квартирами 24 тыс. актюбинцев. Рекордные для региона объемы жилищного строительства будут достигнуты благодаря реализации программ «7-20-25» и «Нурлы жер», в рамках которых первоначальный взнос снижен с 20 до 10 процентов», - сообщил глава региона.

Благодаря снижению налоговой нагрузки заработная плата 90 тыс. актюбинцев увеличится на 9%. Запланировано строительство не менее 8 современных общежитий на 2800 мест, дополнительно выделено более 2000 грантов.

Также тысячи актюбинцев смогут начать свое дело, воспользовавшись услугами микрокредитования. На эти цели выделено дополнительно 2 млрд. тенге. В целом, на микрокредитование по области предусмотрено 4,9 млрд. тенге, при этом большая доля средств будет направлена в первую очередь на развитие сельского предпринимательства.

Реализация 22 новых проектов по газификации населенных пунктов области позволит довести уровень обеспеченности природным газом с 88 до 89 процентов.