Рост экономики Актюбинской области за 10 месяцев 2018 года составил 5%.

Глава региона Бердыбек Сапарбаев в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал представителям СМИ о мерах, принимаемых по исполнению поручений Президента по повышению благосостояния населения, реализации государственных программ, развитии экономики, а также ответил на их вопросы.

«В результате эффективной реализации поручений Главы государства в рамках Послания, модернизации и цифровизации предприятий обеспечен динамичный рост всех основных социально-экономических показателей», - отметил он.
В частности, по данным главы региона, рост промышленности составил 5,7%, произведено промышленной продукции на 1,5 трлн тенге. Регион является одним из лидеров по объему привлеченных в экономику инвестиций - 376 млрд тенге, что 13,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Аграриями произведено продукции на 193 млрд тенге, производительность труда в отрасли выросла на 48%, составив 1,2 млн тенге на одного человека. Количество действующих субъектов МСБ увеличилось на 6,4%, составив 54 тыс. единиц. В первом полугодии произведено товаров и услуг на сумму 371,5 млрд тенге. Введено в эксплуатацию почти 600 тыс. кв. метров жилья с ростом на 6,5%. По итогам года будет введено почти 900 тыс. кв. метров жилья.
Аким области отметил, что рост экономики и социальная стабильность позволили снизить уровень безработицы с 4,8% до 4,7%. Создано 18,5 тыс. новых рабочих мест.

В регионе реализуются 15 высокотехнологичных инвестиционных проектов стоимостью 55,8 млрд тенге и созданием 1300 новых рабочих мест.

«В числе крупнейших проектов - строительство газоперерабатывающего комплекса ТОО «Gas Proсessing Company» на месторождении Кожасай Байганинского района стоимостью 33 млрд тенге, который позволит увеличить переработку попутного газа и освоить выпуск товарного газа, газовой серы, пропано-бутановой смеси и решить проблему сжигания попутного газа через факела», - сказал он.

Также ведется строительство золотоперерабатывающего комбината, заводов по производству керамической плитки и строительных материалов, логистического центра «А» класса и других проектов.
По информации главы региона, в рамках поручения Президента по технологической модернизации предприятий модернизировано 55 предприятий. В технологическое усовершенствование оборудований и процессов вложено 85 млрд тенге.

«В области создана специальная рабочая группа, анализирующая текущую ситуацию с оплатой труда во всех секторах экономики. В результате, с начала 2019 г. будет увеличена зарплата 77 тыс. человек. Кроме того, 523 предприятия исполнили обязательства по повышению заработной платы на 5-23%», - отметил Бердыбек Сапарбаев.