В Карагандинской области завершен первый этап оптово-распределительного центра «Альфарух». Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

«В области реализуется порядка 33 новых крупных инвестиционных проектов на сумму более 1 трлн. тенге, половина из которых с иностранным участием. Если в прошлом году нам удалось показать 12% рост, то в этом году мы идем с ростом на 21,2%. Это будущее экономического развития региона. Семь из этих проектов вводится в этом году», - сообщил Е. Кошанов.

Наряду с этим глава региона сообщил о завершении первого этапа оптово-распределительного центра Альфарух, реализуемого в рамках Плана нации 100 шагов.

«Это совершенно иной подход в торговле и логистике. На 60 гектарах будет расположен целый кластер со складами на 100 тыс. тонн продукции, собственной таможней, объектами оптовой и розничной торговли, кросс-доками способными принять 160 фур одновременно», - сказал К. Кошанов.

По словам акима, данный центр позволит удовлетворить сезонную потребность на продукты питания и сгладит ценовые перепады.

«Он замкнет на себе транспортные потоки северных и южных регионов, и позволит без посредников реализовывать продукцию», - сказал аким.