Крупнейшая в Центральной Азии солнечная электростанция на 100 мегаватт появится в северном регионе страны. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

«Это еще один в буквальном смысле яркий проект этого года. В городе Сарань, в декабре, на 160 гектарах земли заработает 307 тыс. солнечных панелей, энергии которых хватит на 10 городов таких как Сарань. Приглашаю вас при случае посетить этот футуристический по своему виду объект», - сказал Е. Кошанов.

Вместе с тем Ерлан Кошанов области также назвал ряд новых перспективных инвестиционных проектов, реализуемых в области.

«К примеру, на территории Карагандинской области расположено одно из крупнейших в мире месторождений вольфрама «Северный Катпар».

Глава государства во время визита в нашу область обратил особое внимание на необходимость его разработки. И буквально на днях мы вернулись из Китая, где совместно с «Самрук Казына» подписали базовые условия мегапроекта на 700 млн. долларов. Речь идет не только о добыче руды, но и о переработке и производстве конечного продукта. (паравольфраматамония и попутных продуктов медного висмутового и молибденового концентратов). В целом мы ставим для себя цель – привлечение ежегодно не менее 1 млрд долларов частных инвестиций в область», - поделился планами аким.