По программе ДКБ в регионе создано более 20 тысяч новых рабочих мест и сохранено 71,5 тысяч мест, передает корреспондент ortcom**.kz.**

«По программе ДКБ создано более 20 тысяч новых рабочих мест, или почти 10% от всех занятых в бизнесе 227,6 тыс. человек и сохранено 71,5 тысяч рабочих мест», - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в Службе центральных коммуникаций на пресс-конференции, посвященной социально-экономическому развитию региона и мерах, осуществляемых по направлениям Послания Главы государства.

Учитывая, что среди предпринимателей программа очень востребована, Глава Государства поручил продлить ее действие до 2025 года.

«В следующем году ее финансирование будет увеличено в два раза, а это возможность поддерживать ежегодно до 400 новых проектов», – подчеркнул глава региона.

Также он отметил, что в области решаются и проблемные вопросы.

«Есть на сегодняшний день сложности в кредитовании начинающих предпринимателей, особенно в моногородах. Для решения этого вопроса, совместно с Палатой предпринимателей и крупными компаниями, мы создали региональную микрофинансовую организацию «Атамекен-Караганда». Это позволит ежегодно дополнительно кредитовать до 200 проектов, преимущественно в отдаленных регионах под 4,5% годовых до 5 лет», - рассказал Ерлан Кошанов.

По словам акима, перспективы развития МСБ в новых сегментах сервисной модели.

«Предприниматели региона уже реализуют 174 новых проекта по строительству объектов сервисной экономики. Развиваются новые рынки, такие как IT-сектор и онлайн торговля. В целом, карагандинская айти-сфера имеет большой потенциал», - сообщил аким.

Это крупные онлайн-игроки Карагандинской области - Белый ветер, Флип.кз, Хостер.кз, платежная национальная система Вуппэй, медицинское приложение Дамумед.

«Ведется работа по созданию благоприятного бизнес-климата. Как вы знаете, для предпринимателей одной из острых проблем было получение технических условий. Мы эту проблему решили. Теперь их можно получить через центр обслуживания предпринимателей по принципу «одного окна». Кроме этого, создана электронная Карта свободных земельных участков и помещений. 355 предпринимателей уже оформили земельные участки», - проинформировал аким.