Карагандинская область приступает к решению новой задачи - обеспечению дошкольным образованием детей с особыми образовательными потребностями.

«В этом году мы полностью исполняем поручение Главы государства по 100% охвату дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет. И теперь приступаем к решению новой задачи – обеспечению дошкольным образованием детей с особыми образовательными потребностями», - сказал на пресс-конференции в СЦК аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Он отметил, что данный вопрос решается за счет привлечения бизнес-структур.

«С этой целью в текущем году в г.Караганда уже увеличен размер госзаказа для этой категории детей почти в два раза (размер госзаказа - 26 тыс. тенге, для спецгрупп - 58 тыс. тенге, для инклюзивных групп- 34 тыс. тенге)», - сообщил аким области.

По словам Ерлана Кошанова, в настоящее время ведется строительство четырех школ, что полностью решит вопрос аварийных и трехсменных школ. «Одна из них будет сдана до конца этого года, вторая – в следующем году. Мы индустриальный регион. Нам важно повышать интерес учащихся к инженерным и техническим специальностям. С этой целью внедряется СТИМ-обучение. Действует 209 классов робототехники, открыто 66 IT-классов», - сказал он.

Напомним, STEAM (СТИМ) S - science (естественные науки), T - technology (технология), E - engineering (инженерное искусство), A - art (творчество) и M - mathematics (математика). STEAM (СТИМ)-образование основано на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения.

Как отметил Ерлан Кошанов, в 3-х технопарках (Шахтинск, Балхаш, Абай) дети получают дополнительное образование в области новых технологий как минимум по 3-4 направлениям.

Исполняя поручение Главы государства, по обеспечению детской безопасности, в 80% объектах образования установлены камеры видеонаблюдения. Работа продолжается.

В 600 образовательных учреждениях установлено 10000 камера. В 2018 году из местных бюджетов выделено 291,1 млн.тенге. Потребность составляет 105 млн.тенге.

«Для того, чтобы молодежь могла противостоять современным вызовам и не перешла в категорию NEED, почти 8 тыс. молодых людей охвачено бесплатным профессиональным образованием, из них 6 тыс. обучаются по рабочим специальностям», - сообщил глава региона.

Аким области отметил, что занятость выпускников колледжей этого года составила 95%, из них 79% трудоустроены на предприятия.

По его словам, с 1 сентября 2018 года завершен процесс внедрения подушевого финансирования в 57 городских колледжах. Увеличено число колледжей, внедривших модульные образовательные программы (с 37 до 45), что позволит студентам получить 2-3 квалификации вместо одной.

Ерлан Кошанов также проинформировал, что в соответствии с международными стандартами Уорлд Скилс в этом году во всех колледжах внедрены модульные программы. На базе девяти действуют центры компетенций, из них два до конца этого года получат статус межрегиональных. Все вышеперечисленные меры направлены на улучшение качества образования.