3-7 декабря текущего года пройдет IV Национальный Чемпионат WorldSkills Kazakhstan, передает корреспондент ortcom**.kz.**

3 декабря 2018 года состоится торжественное открытие Национального Чемпионата WorldSkills Kazakhstan.

«Национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan направлен на повышение статуса рабочих профессий, привлечение молодых кадров в производственный сектор экономики и развития технического и профессионального образования», - сказала директор департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова в Службе центральных коммуникаций.

WorldSkills Kazakhstan организован Министерством образования и науки Республики Казахстан и НАО «Холдинг «Кәсіпқор».

Как отмечает вице-министр, проект WorldSkills Kazakhstan повышает и продвигает престиж рабочих специальностей. Проект снижает дефицит специалистов в средних и профессиональных учебных заведениях, вносит огромный вклад в подготовку востребованных кадров для нашей страны, которая вышла на путь конкурентоспособного и инновационного путей развития.

«В августе 2014 года Республика Казахстан вступила в международную ассоциацию WorldSkills, став 70-ой страной-участницей движения. В Казахстане с 2015 года Национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan проводится ежегодно», - почеркнула Насымжан Оспанова.

В чемпионате примут участие учащиеся школ, студенты колледжей и вузов, которые представят свое профессиональное мастерство по 30 специальностям: «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Кондитерское дело», «Электроника», «Администрирование отеля», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Обслуживание и ремонт дизельных двигателей», «Сетевое и системное администрирование», «Слесарь-ремонтник сельскохозяйственных машин и тракторов», «Мехатроника», «Электромонтажные работы», «Визуальный мерчандайзинг и витринистика», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сантехника и отопление», «Ресторанный сервис», «Инженерная графика CAD», «Кузовной ремонт», «Мобильная робототехника», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Определение качества зерна и продуктов ее переработки», «Сварочные технологии», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Поварское дело», «Пекарское дело», «Обслуживание холодильной и вентиляционной техники», «ІТ решения для бизнеса».

Как сообщила спикер, 350 участников со всех регионов страны Национального чемпионата будут оценивать по 30 специальностям более 400 экспертов.