3 декабря 2018 года состоится торжественное открытие Национального Чемпионата WorldSkills Kazakhstan организованного Министерством образования и науки Республики Казахстан и НАО «Холдинг «**Кәсіпқор»**.

В августе 2014 года Республика Казахстан вступила в международную ассоциацию WorldSkills, став 70 страной-участницей движения. Министерство образования и науки РК и НАО «Холдинг «Кәсіпқор» в целях повышения статуса рабочих профессии с 2015 года ежегодно проводит Национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan.

«Глава государства Н.А. Назарбаев в своих ежегодных посланиях отмечает необходимость развития технического и профессионального образования. В данном направлении реализуются несколько Национальных планов и данные мероприятия», - сказала директор департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова в Службе центральных коммуникаций.

Спикер проинформировала, что 3-7 декабря текущего года пройдет IV Чемпионата WorldSkills Kazakhstan, который направлен на повышение статуса рабочих профессий, привлечение молодых кадров в производственный сектор экономики и развития технического и профессионального образования. Проект WorldSkills Kazakhstan, как считает Насымжан Оспанова, повышает и продвигает престиж рабочих специальностей.

«Данный проект снижает дефицит специалистов в средних и профессиональных учебных заведениях, вносит огромный вклад в подготовку востребованных кадров для нашей страны, которая вышла на путь конкурентоспособного и инновационного путей развития», - сказала она.

В этом году в Национальном чемпионате будут оценивать около 350 кандидатов по 30 специальностям со всех регионов страны более 400 экспертов. Это «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Кондитерское дело», «Электроника», «Администрирование отеля», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Обслуживание и ремонт дизельных двигателей», «Сетевое и системное администрирование», «Слесарь-ремонтник сельскохозяйственных машин и тракторов», «Мехатроника», «Электромонтажные работы», «Визуальный мерчандайзинг и витринистика», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сантехника и отопление», «Ресторанный сервис», «Инженерная графика CAD», «Кузовной ремонт», «Мобильная робототехника», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Определение качества зерна и продуктов ее переработки», «Сварочные технологии», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Поварское дело», «Пекарское дело», «Обслуживание холодильной и вентиляционной техники», «ІТ решения для бизнеса».

По данным Насыпжан Оспановой для оказания поддержки профессионального мастерства молодым специалистам ожидается участие учащихся школ, студентов колледжей и вузов, так же ожидается посещение Премьер-Министра РК, Государственного секретаря РК, депутатов Сената Парламента и Мажилиса Парламента РК, представителей государственных органов, предприятий, работодатели.